«Твори с нами!»

В рамках работы инклюзивной творческой лаборатории спецбиблиотеки «Твори с нами!» и реализации проекта «Книга+Театр» сотрудники специальной библиотеки имени Л. Н. Толстого Минкультуры Чувашии организовали театрализованное представление для учеников младших классов БОУ «Чебоксарская общеобразовательная школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья №2» Минобразования Чувашии.

Библиотека стала площадкой для инсценировки экологической сказки «Лесной переполох» о правилах поведения на природе. Мероприятие прошло в рамках Года экологической культуры и бережного природопользования в Чувашской Республике.

На фоне красочно оформленной сцены под музыкальное сопровождение участники театральной студии «Тайны волшебного театра» - ученики 3-4 классов БОУ «Чебоксарская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ОВЗ» Минобразования Чувашии выступили в увлекательной постановке, показав себя настоящими артистами.

Герои сказки: сказочница, фея леса, заяц, медведь, белка, птица, деревья, ромашка и сами дети исполняли свои роли, входя в образ изображаемых персонажей. Своим выразительным чтением, мимикой, жестами, игровыми движениями исполнители сумели передать смысл сказки. Постановка в увлекательной форме позволила ребятам лучше понять и осознать окружающий мир. В ходе экологического праздника дети читали стихотворения, толковали пословицы о природе, получая за правильные ответы эмблемы юных экологов – «зеленые листики», блокноты и подвески-световозвращатели.

Песня «Не рвите цветы» в исполнении ученицы 12 класса школы-интерната Васильевой Карины до глубины души тронула всех присутствующих.

Итоговым лозунгом мероприятия стал призыв посвященных в юные экологи учеников: «Давайте же с природою дружить!», дружно провозглашенный всем залом.

Воспитатель республиканской школы-интерната для обучающихся с ОВЗ Надежда Савельева подчеркнула: «Сказки на экологическую тематику учат правилам поведения в лесу, бережному отношению к животным и растениям, вызывают чувство сострадания ко всему живому, воспитывают у детей любовь к природе, благотворно влияя на личность ребенка. Дети начинают задумываться о последствиях своих поступков по отношению к окружающему миру, об ответственности за сохранение богатства и красоты природы».

Через театрализованную деятельность происходит всестороннее развитие ребенка, значительно облегчается его социализация и адаптация к условиям жизни в обществе. Работа инклюзивной творческой лаборатории «Твори с нами!» и реализации проекта «Книга+Театр» будет продолжена.